¿Qué podré hacer en la Semana Santa de 2021?

¿Tienes planes para las vacaciones de Semana Santa? ¿Qué vas hacer en el puente de San José? Unas preguntas que cualquier otro año serían algo más que simples conversaciones de ascensor.

Hoy, los planes no van má allá de “salvar vidas y no semanas” tal y como ha dicho publicamente la minista de Sanidad, Carolina Darias.

Lo que es seguro, es que la Semana Santa de 2021, será, a poco, mejor que la del año pasado en la que estuvimos confinados en casa ante el origen de la pandemia del coronavirus que todavía mantiene en jaque al mundo entero a pesar de de la llegada de una cuarta vacuna.

En el Consejo Interterritorial del Sistema Nacional de Salud, donde están representados todos los gobiernos autonómicos, se ha aprobado por unanimidad (a excepción de Madrid y con la abstención de Cataluña) las restricciones para San José y Semana Santa que incluyen el cierre perimetral entre otras medidas.

Medidas Puente de San José y Semana Santa 2021

  • Cierre perimetral: por comunidades autónomas
  • Reuniones sociales: en hogares (sólo convivientes)
  • Toque de queda: de 23.00 a 06.00 horas
  • Interior de la restauración: cuatro personas por mesa
  • En terrazas: hasta 6 personas
  • Se prohíbe la celebración de eventos masivos

¿Se puede viajar a otra comunidad autónoma en Semana Santa?

No. Los desplazamientos a otras comunidades autónomas quedan prohibidos entre el 17 y el 21 de marzo en las siete comunidades que hacen puente por el Día de San José (Madrid, País Vasco, Comunidad Valenciana, Murcia, Extremadura, Navarra y Galicia) y en las fechas más próximas a Semana Santa (desde el 26 de marzo al 9 de abril) en todo el país.

Esto norma no supone un cambio sustancial, pues todas las regiones peninsulares estaban ya cerradas, a excepción de Madrid y Extremadura, que tendrán que ponerse al nivel de las demás. Las únicas que quedan exentas son Canarias y Baleares, donde por el momento se exige un test negativo a quienes entren en sus territorios.

¿Puedo viajar a Canarias y Baleares para hacer turismo?

Carolina Darias ha sido clara al respecto. Durante la Semana Santa y el Puente de San José “no es posible el turismo nacional”. Según ha explicado, se han considerado excepciones a la norma “por su condición de archipiélagos”, si bien se concreta que la entrada a estos territorios también se limitará a los supuestos establecidos en el Real Decreto.

¿En qué excepciones puedo viajar entre comunidades?

Estas son las excepciones recogidas en el artículo 6 del Real Decreto de Estado de Alarma, 926/2020, de 25 de octubre.

  • Asistencia a centros, servicios y establecimientos sanitarios.
  • Cumplimiento de obligaciones laborales, profesionales, empresariales, institucionales o legales.
  • Asistencia a centros universitarios, docentes y educativos, incluidas las escuelas de educación infantil.
  • Retorno al lugar de residencia habitual o familiar.
  • Asistencia y cuidado a mayores, menores, dependientes, personas con discapacidad o personas especialmente vulnerables.
  • Desplazamiento a entidades financieras y de seguros o estaciones de repostaje en territorios limítrofes.
  • Actuaciones requeridas o urgentes ante los órganos públicos, judiciales o notariales.
  • Renovaciones de permisos y documentación oficial, así como otros trámites administrativos inaplazables.
  • Realización de exámenes o pruebas oficiales inaplazables.
  • Por causa de fuerza mayor o situación de necesidad.
  • Cualquier otra actividad de análoga naturaleza, debidamente acreditada.

¿Puedo salir de Madrid al no acatar el cierre perimetral?

No. En cualquier caso, el resto de comunidades autónomas sí aplicarán los cierres perimetrales, por lo tanto, la región de la capital queda igualmente aislada.

¿Puedo ir de Madrid a Canarias o Baleares?

No. Canarias y Baleares quedan fuera de la restricción de movimientos y tendrán abiertos sus territorios, pero sólo para las llegadas internacionales.

¿Y al extranjero?

En las medidas acordadas no se contempla ninguna restricción respecto a los viajes al extranjero, como tampoco el cierre de fronteras, por lo que se puede viajar a España desde otros países.

El desplazamiento desde España a otros países dependerá de las restricciones de entrada que tenga aplicadas ese país en concreto.

¿Puedo desplazarme a otra provincia o municipio dentro de una misma comunidad?

Si, aunque depende de las medidas que haya adoptado y tenga activas cada autonomía durante esos días. Por ejemplo, hay regiones que tienen cerrados determinados municipios, como Galicia, Andalucía, Murcia, Asturias, Madrid o Cataluña, aunque estos se revisan semanal o quincenalmente, por lo que pueden ir cambiando.

¿Puedo verme con amigos en un domicilio?

No, si no son convivientes. Las reuniones se limitarán a un máximo de cuatro personas en espacios públicos cerrados y a seis personas en espacios públicos abiertos, mientras en las casas sólo podrán reunirse convivientes.

¿Puedo ir a cenar a casa de unos familiares o amigos?

No. Aunque en un principio se había planteado como recomendación, finalmente estarán prohibidas las reuniones entre no convivientes en domicilios.

¿Puedo comer en un restaurantes con familiares y amigos?

Sí, aunque dependerá de las restricciones que apliquen las distintas comunidades autónomas. Según el acuerdo del Consejo Interterritorial, estaría permitido reunirse en espacios públicos hasta seis personas al aire libre y cuatro personas en espacios cerrados.

¿Hasta que hora puedo estar en la calle?

La movilidad nocturna se restringe, como tarde, de 23:00 horas a 6:00 horas. La mayoría de comunidades lo tienen aplicado de 22:00 a 6:00, a excepción de Castilla La Mancha (de 00:00 a 7:00) y Extremadura, La Rioja, Madrid y Navarra (de 23:00 a 6:00, o 5:00 en el caso de La Rioja).

¿Puedo ir a misa?

Sí, aunque los lugares de culto tienen limitado el aforo y depende de lo aplicado en cada región o municipio en función de su nivel de incidencia. La restricción de aforo varía entre el 75 %, el 50 % o un tercio, dependiendo de si se está en nivel uno, dos o tres respectivamente.

¿Puedo ir a un concierto? ¿Y al cine o al teatro?

En las medidas especiales para Semana Santa y el puente de San José se contempla como recomendación la no celebración de eventos masivos, por lo que no se prohíben expresamente.

No obstante, aquellos eventos que se celebren en espacios cerrados deberán seguir la limitación de aforo y medidas establecidas según su nivel de alerta recogido en las actuaciones de respuesta coordinada. Los mismo ocurre con emplazamientos culturales como cines, teatros o museos.

¿Habrá procesiones de Semana Santa?

No, quedan prohibidos todas las celebraciones que congregen a multitudes. Las procesciones han quedado suspendidas de manera oficial en casi todos las ciudades.

¿Puedo ir a una casa rural, hotel o a un camping?

Depende, en este caso imperan los perimetrajes. Es decir si el alojamiento turístico está en otra comunidad, no, pero sí si se ubica dentro de los límites de la región, siempre y cuando no se trate de una provincia, zona o municipio en el que la autonomía tenga aplicado el cierre perimetral.

Además, también dependiendo del nivel de alerta, los espacios comunes tiene aforo limitado y en el caso de los albergues no pueden dormir en una misma habitación diferentes burbujas de convivencia.

¿Se puede ir a la playa o la piscina?

Sí. Aunque de nuevo depende del nivel de alerta pues se exigen diferentes limitaciones de aforo o actividades permitidas según el mismo. Por ejemplo en zonas con el nivel de incidencia más elevado solo se permite el acceso a playas para pasear o hacer deporte y hay limitación de horarios. Eso sí, si la playa está en otra comunidad autónoma no se puede.

¿Durante qué días se aplicarán estas medidas?

Estas medidas han sido aprobadas para el periodo entre el 17 y el 21 de marzo en aquellos territorios en los que sea festivo el día 19 de marzo (San José) y del 26 de marzo al 9 de abril para todas (Semana Santa).

¿Pueden tomar las comunidades medidas más estrictas?

Sí, este es el mínimo que se debe aplicar y, a partir de aquí, pueden, por ejemplo, restringir la movilidad a carácter provincial y municipal. Además pueden adelantar el toque de queda hasta las 22.00 horas, en función de su situación epidemiológica de cada región.

¿Pueden viajar a España turistas extranjeros en Semana Santa?

Sí. En Semana Santa se mantendrá la posibilidad de que, como ocurre ahora, puedan llegar a España ciudadanos de otros países de la UE, para hacer turismo. Para ello tendrán que cumplir con la obligación de mostrar un PCR negativa realizada como mucho 72 horas antes o añadir un antígeno en el aeropuerto de llegada para los países “sospechosos”.

Si lo hacen, podrán llegar en España desde otros países con la sola restricción de que no podrán salir de la comunidad en la que hayan aterrizado. Estarán sometidos así a los cierres perimetrales pero, a diferencia, por ejemplo, de un habitante del centro de la Península, ellos podrán ir a la playa si aterrizan en un lugar de costa.

¿Es obligatorio cumplir estas medidas?

Sí, las medidas aprobadas se publicarán en el Boletín Oficial de Estado en los próximas días. La ministra de Sanidad, Carolina Darias, ha recordado que son de “obligado cumplimiento” y ha recordado que es una orden ministerial que Madrid deberá asumirla “de iure y de facto” (por ley y por hechos).

¿Qué pasa si me salto las medidas en Semana Santa

El incumplimiento de estas medidas puede derivar en saciones de hasta 600.000 euros, que es el importe máximo posible para infracciones muy graves. Las sanciones leves irán de 60 a 600 euros, las graves de 601 a 30.000 y las muy graves desde 30.001 a 60.000, y acumulativamente hasta los 600.000.

Fuente: Marca

Añadir un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: El contenido está protegido !!